INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Протез заменит ногу


Создана технология, не имеющая аналогов.



06.10.2014 08:56
текст: Ирина Зет
фото: hi-news.ru
2291

Протез заменит ногу
Маломобильные люди, лишившиеся нижних конечностей, испытывают немало неудобств, связанных с ограничением возможности двигаться. Для таких людей требуется специальная инфраструктура, такая как стеновые поручни в общественных зонах, пандусы для колясок и лифты. Не улучшает ситуацию даже наличие протезов, которые лишь частично компенсируют двигательную функцию.

Учёные из Великобритании разработали ножной протез, который не надевается на конечность, а вживляется в кость человека, благодаря чему его мобильность повышается. Технологию Itap разработали специалисты из Лондона. Суть технологии заключается в имплантации протеза прямо в окончание кости. Имплантат при этом находится под кожей и крепится к протезу, создавая прочную связь. Благодаря этой постоянной связи, люди не испытывают проблем, связанных с трением протеза о кожу, вследствие чего возникает раздражение. Кроме того, у протеза очень высокий уровень тактильной отдачи. Учитывая, что со временем нервные окончания привыкают к одному положению, у протеза есть все шансы стать полноценной частью тела.

По словам Марк О’Лири, добровольца, принимающего участие в клинических испытаниях протеза, имплантат позволяет чувствовать текстуру поверхности почвы, чего не позволяют обычные протезы. Как признался господин О’Лири, протез фактически вернул ему ногу.

Как отмечает портал Popular Science, при создании протеза учёные руководствовались особенностями рогов парнокопытных. Структура имплантата внутри пористая, что позволяет мягким тканям естественным образом соединяться с имплантатом, что и обеспечивает осязательные ощущения. Испытания протеза продолжаются.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления