INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Разгон оперативной памяти: когда необходим


Полезные советы



27.03.2020 13:29
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1437

Разгон оперативной памяти: когда необходим

Вопросом как разогнать оперативную память сегодня задаются многие владельцы персональных компьютеров, а особенно те, которые жалуются на низкую скорость работы оборудования. Это откровенно напрягает и не даёт использовать компьютер полноценно, в то время как необходимость в этом обусловлена производственными нуждами или желанием освоить самые передовые видеоигры. Так или иначе, часто случается так, что усовершенствованию компьютера приходится уделить время отнюдь не из прихоти. Но, прежде чем начинать непосредственно разгон оперативной памяти, стоит ознакомиться с несколькими весьма важными нюансами. Они окажут вам должную помощь и помогут максимально оградиться от возможных проблем.

  • помните, что в спецификациях центрального процессора производитель может указывать достаточно низкую частоту. Но не стоит считать, что это и есть «потолок» значения. Тут смысл в том, что компания гарантирует полноценную работу ПК при этой указанной частоте. Стандартную частоту можно поднимать, не боясь;
  • разгон, какой бы вариант для этого не был выбран, должен поддерживаться используемой системной платой. Чтобы не ошибиться и сделать правильный выбор, стоит провести сравнение процессоров amd и intel и узнать на каком чипсете функционирует материнская плата. В любом случае сверяйтесь со всеми спецификациями системной платы. Кстати, есть системные платы, которые не поддерживают разгон. Все действия будут бесполезны;
  • если материнка поддерживает разгон, узнайте, в каком режиме она функционирует. В первую очередь посмотрите, нужен ли суффикс К, и есть ли смысл ли «гнать» ОЗУ, используя двухканальный режим. Иногда пользу может оказать и одноканальная память.

Намереваясь разогнать память, всегда помните о том, что разгон может навредить ПК. Шансы спалить что-то внутри очень большие. Поэтому, не подходите к разгону с фанатизмом и не спешите. Задирать вольтаж и до максимума повышать тактовую частоту опасно. Поберегите свой компьютер.

Если при разгоне памяти компьютер начал зависать, не переживайте, такое бывает. Это вполне нормальная ситуация, так сказать, одна из составляющих процесса. Благодаря этому багу можно легко и правильно найти нужную частоту и определить лимит железа. И, кстати, научитесь сбрасывать BIOS, потому что разгон иногда приводит к тому, что система перестаёт включаться.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления