INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Рис и макароны могут быть причиной отравления, если хранятся в холодильнике больше суток


Раньше медики с таким сроком хранения не советовали есть рыбу и мясо  



04.02.2019 14:53
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2572

Рис и макароны могут быть причиной отравления, если хранятся в холодильнике больше суток
О сроках хранения продуктов питания неоднократно напоминают медики и изготовители. О последствиях употребления в пищу просроченной еды известно, наверное, каждому человеку. В результате отравления человек испытывает очень сильные страдания, которые сопровождаются рвотой, повышением температуры, диареей, а в тяжелых случаях возможен и летальный исход. До недавнего времени считалось, что наиболее опасными продуктами, которые больше положенного времени находились в холодильнике и которыми легко отравиться, являются рыба и мясо, а также рыбные и мясные изделия. Однако ученые биотехнологи пришли к выводу, что недавно обнаруженная бактерия Bacillus cereus с легкостью может распространиться и на продукты, которые относятся к белковым видам, например, каши и макароны.

Ученые отмечают, что данная бактерия обитает повсюду - в пыли, в шкуре животного, в растениях и размножается в овощах, рисе и молочных продуктах. Известен случай, когда в семье пятеро детей отравились блюдом из макарон, хранившимся в холодильнике четыре дня. В результате тяжелого отравления один ребенок погиб, другие смогли выжить, но перенесли тяжелые заболевания печени.
Особую опасность данная бактерия несет для беременных женщин и только что родившихся детей, так как их иммунитет ослаблен. Бактерия опасна своими токсинами, которые способны противостоять даже температуре бытовой «микроволновки». Так например, токсин, вызывающий рвоту, может существовать при температуре 121 градус Цельсия в течение полутора часов. Поэтому, в целях сохранения здоровья медики не рекомендуют употреблять в пищу вареные макароны и рис, которые находились в холодильнике больше суток.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления