INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Роль дизайна в коллективе компании


Единый стиль  влияет не только на восприятие компании деловыми партнёрами, но и формирует психологический фон внутри коллектива.



11.01.2015 21:00
текст: Ирина Зет
фото: fastpic.ru
3222

Роль дизайна в коллективе компании
В последние годы существенно увеличилась роль имиджевой составляющей компании. Роль корпоративного стиля велика не только во внешней, но и внутренней среде. Единый стиль влияет не только на восприятие компании деловыми партнёрами, но и формирует психологический фон внутри коллектива. Психологи подчёркивают, что единая цветовая гамма одежды, оформления и сопутствующей атрибутики подчёркивает принадлежность к компании и формирует коллективный дух. Не последнюю роль в этом играет и дизайн офиса.

Согласно исследованиям американских психологов, оформление офиса способно повлиять на трудовой процесс в компании и определять степень вовлечения сотрудников. Согласно исследованию The Bridgespan Group, степень участия сотрудников в бизнесе зависит от организации рабочего места. Всё зависит от специфики бизнеса, некоторые профессии требуют наличия уединённого рабочего места, и такие нюансы необходимо включать в ещё на стадии проектирования.

В сфере бизнеса пользуются популярностью две модели организации офисов: американская и европейская. Американская модель планировки офиса, более известная как «Манхеттен», характеризуется отсутствием личного пространства для сотрудников. Для американской модели ведения бизнеса характерная тесная кооперация сотрудников, поэтому отдельные кабинеты имеют только руководители отделов и руководство. Психологи считают, что постоянное наблюдение за сотрудниками повышает дисциплину в компании, и позволяет сотрудникам лучше кооперироваться в случае необходимости. Для американского стиля характерно использование стеклянных и гипсокартонных перегородок, металлических предметов и минимум декора. При этом дизайн кабинета руководителя будет не сильно отличаться от рабочего места сотрудников и оформляется в едином стиле.

Для европейского стиля характерна организация отдельных рабочих мест путём использования отдельных ограждений. Таким образом, работники не видят друг друга, и могут сосредоточиться на работе. Во французских офисах допускается использование минимального декора в виде картин.

Цветовая гамма офисов также выбирается в зависимости от специфики деятельности компании, равно как и остальная обстановка интерьера. Яркими примерами эффективного дизайна является офис компании Яндекс. Центральным элементом приёмной является стойка ресепшн в виде строки поисковика.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления