INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Роскомнадзор потребует от Ozon разъяснений по утечке данных


В прессе появилась информация о том, что 450 тысяч логинов и паролей пользователей стали доступны в сети




11.07.2019 08:02
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1839

Роскомнадзор потребует от Ozon разъяснений по утечке данных
Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций стало известно, что около полумиллиона паролей и логинов торговой площадки Ozon оказались в открытом доступе в сети интернета. В этой связи Роскомнадзор решил досконально изучить ситуацию и направить письмо в интернет-магазин для получения подробных разъяснений от компании.

«Ведомство выражает обеспокоенность действиями компании в ситуации, когда адреса электронной почты и пароли более 450 тыс. аккаунтов пользователей оказались в открытом доступе». Роскомнадзор тревожит тот факт, что интернет-площадка Ozon не предупредила о возникшей опасности своевременно и ставит под угрозу безопасность всех пользователей интернет-магазина.
Между тем в Ozon сообщили, что в 450 тысячах записей число данных, которые принадлежат пользователям компании, не превышает нескольких процентов. Кроме того, многие из обнаруженных аккаунтов являются неактивными. «За активностью таких аккаунтов служба безопасности Ozon следит особенно пристально». Об этом сообщает tass.ru.

В открытом доступе свободная база аккаунтов пользователей появилась полгода назад. Компания приняла меры сразу после обнаружения утечки информации. Специалисты Ozon сбросили пароли у тех учетных записей из списка, которые принадлежали пользователям Ozon.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления