INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Роскосмос опять хочет на Луну: готовьте деньги


В рамках программы планируется организовать целую серию полетов на Луну. По планам первый запуск в рамках новой программы состоится уже в 2019 году - на Луну будет отправлен аппарат «Луна-Глоб».



10.10.2014 13:20
текст: Дмитрий Зайцев
фото: INNOV.RU
1960

Роскосмос опять хочет на Луну: готовьте деньги
Роскосмос уже создал новую программу, направленную на освоение дальнего космоса (речь идет в первую очередь о Луне - прим. редактора).

Вряд ли кто-то сможет сейчас точно сказать о стоимости этой программы.. при этом стоит вспомнить, что в августе 2014 года Роскосмос запросил 358,6 млрд рублей (sic!) на создание орбитальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли.

В конце сентября глава Роскосмоса Олег Остапенко рассказывал о том, что наша страна планирует начать процесс освоения ближайшего спутника Земли уже в конце 20-х годов.

Юрий Макаров, являющийся начальником управления стратегического планирования Роскосмоса, отметил, что, по его мнению, отечественная промышленность на данный момент в состоянии реализовывать все намеченные планы.

Разработка долгосрочной программы, направленной на освоение дальнего космоса - шаг, безусловно, верный. Но, деньги! Какие это деньги! Не слишком ли дороги все эти космические планы? Быть может Роскосмосу стоит учитывать сложное положение российской экономики и умерить аппетиты? Или начать производство дешевого и сытного "космического хлеба"?



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления