INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия готовится запустить к Солнцу уникальный парусный спутник


Он, наконец, позволит наблюдать за полюсами светила.



17.12.2016 12:05
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1350

Россия готовится запустить к Солнцу уникальный парусный спутник
Уникальный парусный космический аппарат в настоящее время разрабатывают отечественные учёные. Как сообщил глава Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Владимир Кузнецов, такой спутник сможет выйти на околосолнечную орбиту самостоятельно.

По его словам, отличительная особенность аппарата – это наличие паруса, давление на который будет оказывать солнечный ветер. Парус поможет управлять спутником и переместить его на гелиоцентрическую орбиту с высоким наклонением.

Кузнецов рассказал, что ракета не сможет вывести аппарат на околосолнечную орбиту, так как для этого ей не хватит мощности. В связи с этим в рамках миссии аппарат сначала выведут на опорную орбиту вокруг Земли, а затем парус раскроется и солнечный ветер вынесет спутник на гелиоцентрическую орбиту с наклонением в 75 градусов.

Такой космический аппарат позволит вести наблюдение за полюсами светила, ведь сейчас наблюдать за Солнцем удаётся лишь с земной орбиты или с космических аппаратов, которые летают около Земли или вокруг Солнца. В результате полюса светила остаются недостижимы. Новый спутник даст возможность это исправить, а также исследовать приполярные и полярные области Солнца.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления