INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия исключена из списка стран со свободным интернетом


Две трети российского рынка интернет-коммуникаций принадлежит пяти операторам-монополистам.



29.10.2015 05:16
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1887

Россия исключена из списка стран со свободным интернетом
Россию исключили из списка стран со свободным интернетом. Этот список составляет правозащитная организация Freedom House.

Причиной исключения стало ужесточение российским правительством с июня 2014 года по май 2015 года законов связанных с нарушениями в интернете. Речь идёт о т.н. нарушениях «экстремистской направленности».

По обвинению в этих преступлениях пользователей Сети сажают в тюрьмы, а их интернет-ресурсы блокируются Роскомнадзором. Чего только стоит угроза этого ведомства заблокировать «Википедию».

Правозащитники отмечают, что две трети российского рынка интернет-коммуникаций принадлежит пяти операторам-монополистам. 99% российского рынка сотовой связи контролируется операторами «большой тройки» и Tele2.

Совсем недавно в силу вступили законопроекты «о праве на забвение» и «о пожизненной блокировки сайтов, за распространение информации нарушающей авторские права». В результате наша страна скатилась в списке Freedom House назад, набрав 62 балла из 100 возможных.

Недалеко от нас такие страны как Сирия, Китай, Иран и Эфиопия.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления