INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия планирует создать космическую обсерваторию


Космический комплекс будет использован для астрофизических исследований.



05.01.2015 10:28
текст: Ткаченко Елена
фото: img.emol.com
2451

Россия планирует создать космическую обсерваторию
После 2025 года российские учёные планируют создать космический комплекс нового поколения для астрофизических исследований «Астро-1». Об этом сообщил директор Института космических исследований Российской академии наук Лев Зелёный.

По словам Зелёного, ещё неизвестно, что это будет за проект, но после запуска космических аппаратов серии «Спектр» должен быть заложен новый перспективный проект, который будет реализовываться во второй половине следующего десятилетия.

При этом, директор института отметил, что впервые выбор проекта будет осуществляться по конкурсной системе, как «принято в цивилизованных странах».

Стоит отметить, что в рамках действующей программы и проекта на 2016-2025 годы реализуются проекты серии «Спектр». На данный момент на орбите работает аппарат «Спектр-Р», который изучает Вселенную в радиодиапазоне. Ожидается, что в 2017 году к нему добавится «Спектр-РГ» с рентгеновским диапазоном, а в 2020 году – «Спектр-УФ» с ультрафиолетовым диапазоном.

Также известно и то, что в проекте Федеральной космической программы на 2016-2025 годы заложено 900 млн рублей на работы по созданию комплексов нового поколения для астрофизических космических исследований.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления