INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Россия вынуждена отказаться от Луны и дальнего космоса


Виной этому экономический кризис.



21.09.2015 08:21
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1590

Россия вынуждена отказаться от Луны и дальнего космоса
Российская Федерация вынуждена отказаться от Луны и дальнего космоса. Так, сегодня стало известно, что Министерство финансов России потребовало от Роскосмоса значительно сократить расходы на Федеральную космическую программу. И, из-за этого, ведомство будет вынуждено отказаться от многих своих проектов, в том числе и от проекта сверхтяжёлой ракеты стоимостью порядка 215 миллиардов рублей. Об этом пишет журнал «Коммерсантъ-Деньги».

Помимо этого в последнее время Роскосмос рассматривал вопрос создания собственной орбитальной станции взамен МКС уже в 2017-2019 годах, но из-за требования Минфина, сроки этого проекта придется отодвинуть ещё на несколько лет, как минимум до 2023 года.

Но, не смотря на то, вместо запланированных изначально 2,4 триллиона рублей Роскосмос должен привести расходы к сумме 1,8 триллиона рублей, ведомство будет наращивать группировку спутников. Другими словами, в связи с уменьшением финансирования, основной упор будет сделан на решение практических задач, а не на освоение Луны и дальнего космоса. Специалисты ведомства не считают это решение правильным и актуальным, но в связи с ситуацией, оно оптимальное, по другому ничего нельзя сделать, за освоение Луны придётся ненадолго забыть.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления