INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские палеонтологи открыли новый вид динозавров


Гигантские ящеры обитали в Сибири 120 миллионов лет назад.




13.01.2018 13:26
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1784

Российские палеонтологи открыли новый вид динозавров

Палеонтологи из Санкт-Петербургского и Томского университетов открыли ранее неизвестный науке вид динозавров, обитавший на Земле 120 миллионов лет назад. Его назвали сибиротитаном за крупные размеры, а также потому, что окаменевшие кости ящера были найдены в Сибири.

Новый вид описан по зубам, позвонкам и крестцу, найденным в разные годы у села Шестаково Кемеровской области - на одном из самых известных российских «кладбищ» динозавров. Исследователи полагают, что под многотонной скалой там спрятан целый скелет сибиротитана, потому что его фрагменты находят почти каждый год.

Сибиротитан принадлежит к группе гигантских травоядных динозавров - зауроподов, наиболее известным представителем которой является диплодок. Зауроподов отличают длинные хвост и шея. Сибиротитан, несмотря на название, не был самым крупным их представителем: его масса составляла примерно 10 тонн, а длина от головы до кончика хвоста - около 12 метров.

Ученые отмечают, что сибиротитан является одной из древнейших форм титатнозавров, найденных в Азии. Его находка дает повод переосмыслить вопрос о месте их происхождения: раньше считалось, что титанозавры появились в Южной Америке, новейшие же данные позволяют предположить, что их родина - Азия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления