INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские специалисты создадут группировки «умных» мини-спутников


«Стаи» спутников смогут самообучаться, объединяться в группы и производить взаимный ремонт.



19.09.2014 14:15
текст: Анна Некрасова
фото: sdnnet.ru
1430

Российские специалисты создадут группировки «умных» мини-спутников
Российские физики заявили о идее создания единственных в мире «умных» мини-спутников. Находясь на своей орбите, эти спутники смогут объединяться в группировки, выстраиваться в различные конструкции, взаимообучаться и даже ремонтировать друг друга.

Как рассказал журналистам глава Института физики прочности и материаловедения (ИФПМ) Сибирского отделения РАН в Томске Сергей Псахье, создание таких спутников вовсе не фантастика, а вполне реализуемая идея. «Умные» мини-спутники будут иметь название «КубСат» и использоваться не только для исследования космоса, но и для оперативного решения многих других задач. Спутники будут созданы разнофункциональными и смогут дополнять друг друга.

В проекте планируют принять участие инженеры-физики Томского политехнического университета, ИФПМ, Самарского аэрокосмического университета, Московского авиационного института и предприятий космической отрасли, таких как, РКК «Энергия» и ОАО «ИСС имени Решетнева».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления