INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российский исследователь обнаружил новую комету внутри Солнечной системы


Небесное тело максимально приблизится к Солнцу 7 января будущего года.



16.12.2014 15:01
текст: Анна Некрасова
фото: wallbox.ru
2601

Российский исследователь обнаружил новую комету внутри Солнечной системы
Сотрудник Института прикладной математики имени М.В. Келдыша РАН Леонид Еленин обнаружил в Солнечной системе ещё одну комету. Объект, который получил название по имени своего открывателя – COMET P/2014 X1 (ELENIN) – стал третьим на счету российского учёного.

Как информирует RG.RU, новая комета была открыта астрономом 12 декабря при помощи телескопа обсерватории ISON NM, расположенной в американском штате Нью-Мексико. При этом интересно то, что сам Леонид Еленин находится в Москве, и открытие он сделал на основании присланных данных.

Известно, что обнаруженная комета ELENIN имеет небольшой размер и удалена от нашей планеты на расстояние 0,877 астрономических единиц. Максимально приблизиться к Солнцу она должна 7 января 2015 года, но невооружённым глазом увидеть комету не получится.

 По мнению специалистов, небесное тело не представляет опасности ни для Земли, ни для какой-либо другой планеты Солнечной системы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления