INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Розам всех сортов вернут потерянный при опытах аромат


Европейские генетики обнаружили ген, который отвечает за запах у цветов.



04.07.2015 09:29
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
3525

Розам всех сортов вернут потерянный при опытах аромат
Европейским генетикам удалось обнаружить поврежденный в результате селекционирования и культивирования ген, который отвечает за аромат роз. И теперь они планируют вернуть всем сортам роз утерянный аромат, информируют РИА Новости. 

Со слов специалистов, практически 200 лет селекционеры только улучшали внешний вид роз, преследуя коммерческие интересы, а запах цветов им был не интересен, поэтому большинство сортов роз, которые есть на сегодняшний день, совсем не пахнут. 

Химический процесс, результатом которого становится аромат розы, состоит более чем из 10 этапов, в которых участвуют отдельные наборы генов. Специалистами было выявлено, что за сбор гераниола – одного из компонентов розового масла отвечает фермент RhNUDX1. 

Повреждение именно этого фермента в генах и произошло, в результате это привело к полной или частичной потере аромата. 

По прогнозам ученых замена нарушенного гена должна вернуть розам классический аромат. Эта процедура по замене, при использовании современных генетических инструментов, не сложная.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления