INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самая близкая к Земле кольцевая галактика обнаружена учёными


«Колесо Кэтрин» расположена позади Млечного Пути.



18.08.2015 09:57
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
3843

Самая близкая к Земле кольцевая галактика обнаружена учёными
Учёные заявили о новом объекте, открытом во Вселенной. В ходе исследования Южной части Млечного Пути международная группа астрофизиков обнаружила самую близкую к нашей планете кольцевую галактику.

Согласно тексту научной статьи, открытие было сделано с помощью австралийского телескопа Шмидта. Обнаруженная кольцевая галактика получила название «Колесо Кэтрин». Диаметр этого объекта достигает 48 тысяч световых лет. Уже известно, что галактика также включает в себя кольцо новых звёзд, распространяющееся на 20 тысяч световых лет вокруг.

Это звёздное кольцо удалось зафиксировать далеко не сразу по причине того, что «Колесо Кэтрин» расположена позади Млечного Пути. Это создаёт массу проблем для изучения. Однако уже установлено, что новая галактика достаточно яркая и находится от нас на расстоянии примерно в 30 миллионов световых лет, а это в 7 раз ближе, чем что-либо подобное из открытого ранее.

По мнению специалистов, объекты типа «Колеса Кэтрин» могут формироваться в результате лобового столкновения галактик. Ударная волна приводит к уплотнению в межзвёздном газе, начиная процесс образования новых звёзд.

Ранее мы писали, что специалисты NASA ведут серьёзную подготовку к полёту на Марс, который запланирован уже на 2026 год.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления