INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самое старое дерево возрастом 9 500 лет обнаружено в Швеции


Его возраст установили, проведя радиоуглеродный анализ.



02.01.2016 11:01
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2831

Самое старое дерево возрастом 9 500 лет обнаружено в Швеции
Старейший представитель флоры на Земле был обнаружен на территории современной Швеции. Речь идёт о дереве, а именно, о ели, возраст которой достигает 9 500 лет.

Специалисты уверены, что уникальная находка начала расти ещё во время Ледникового периода, когда некоторый участок Северного моря являлся сушей, покрытой густыми лесами. Именно частью таких лесов была крепкая ель, растущая и по сей день. Об этом заявил учёный-географ Лейф Каллман из института Умео, который, собственно, и обнаружил древнее дерево.

Интересно, что исследователь решил назвать его в честь своей умершей собаки – Старый Тикко. Возраст находки удалось установить при помощи радиоуглеродного анализа, которому подвергли корни дерева.

Отмечается, что в настоящее время климатические условия, в которых растёт старая ель, не совсем для неё пригодны, поэтому большими размерами дерево не отличается. Можно сказать, что холод и сильные ветра сделали из него, скорее, дерево-бонсай.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления