INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самому древнему сыру не менее 3200 лет


Он был обнаружен в Египте



22.08.2018 10:19
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1207

Самому древнему сыру не менее 3200 лет
Во время изучения одной из египетских гробниц археологи обнаружили небольшой кусок сыра, возраст которого не менее 3,2 тысяч лет. Есть предположение, что этот сыр был изготовлен из смеси молока козы, овцы и буйволицы, в связи с чем он был достаточно кислым, но, несмотря на это, имел некоторые сходства с современным продуктом. 

Проведенный анализ этого куска древнего сыра показал, что в нём присутствуют следы бактерий возбудителя бруцеллёза Brucella melitensis. Эти бактерии максимально устойчивы к факторам окружающей среды, они переносят как высокие, так и низкие температуры.

Самое главное, что интересует специалистов, заключается в расшифровке точной рецептуры.

Если предположение, что в гробнице, в которой был найден сыр, в 19 веке захоронили Птахмеса, который одновременно являлся жрецом, казначеем и полководцем. Птахмес, как говорят учёные, был управляющим Мэмфиса.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления