INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сегодня будут озвучены имена обладателей Нобелевской премии по химии


Кандидатов, которые достойны этой награды, немало.



07.10.2015 08:19
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1946

Сегодня будут озвучены имена обладателей Нобелевской премии по химии
Сегодня, 7 октября мир узнает имена новых обладателей Нобелевской премии по химии. Они будут озвучены Шведской королевской академией наук в Стокгольме.

Пресс-служба Нобелевского фонда напоминает, что список кандидатов на получение премии накануне присуждения составляет Нобелевский комитет. Данный список является секретным, опубликовать его можно будет только через 50 лет.

Шведские СМИ сообщают, что наиболее интересные кандидаты в этом году – это французская исследовательница Эммануэль Шарпентье и её американская коллега Дженифер Дудна. Их открытия связаны с защитными механизмами бактерий, которые могут помочь в борьбе с тяжёлыми генетическими заболеваниями.

Эксперты полагают, что эти учёные имеют большие шансы получить награды по химии или медицине. Однако заслужить их вполне могут и другие научные деятели, например, американские исследователи Джон Гуденаф и Стенли Уиттингем. Известно, что они внесли огромный вклад в разработку литий-ионных аккумуляторов для мобильных телефонов и многих других современных устройств, среди которых можно выделить имплантируемые медустройства типа кардиостимуляторов.

Ещё одним фаворитом из кандидатов является специалист из США Каролин Бертоцци, которая занимается развитием биортогональной химии. Это новое направление позволяет изучать биохимические реакции в живых системах, давая понимание клеточных процессов в разных условиях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления