INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сегодня ночью россияне увидят суперлуние


Зрелище будет потрясающее.



29.08.2015 09:12
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1598

Сегодня ночью россияне увидят суперлуние
Сегодня ночью россияне смогут увидеть суперлуние. В ночь с 28 на 29 августа спутник Земли будет казаться больше, чем обычно. По словам специалистов, это произойдёт из-за того, что Луна максимально приблизиться к нашей планете и визуально увеличится как минимум на десять процентов.

Научный директор Московского планетария Фаина Рублева рассказала, что на самом деле, в науке, в астрономии такого термина, как суперлуние нет, но это бывает обычно тогда, когда в полнолуние Луна больше, чем привычная, чем в те моменты, когда её можно наблюдать небольшого диаметра, немножечко больше, немножечко ярче. Также специалист отметила, что именно отсюда уже возникает такое вот представление, будто бы она такая огромная, невероятная, ещё и голубоватого цвета, но, на самом деле это только абсолютно оптическая иллюзия.

Стоит отметить, что во время суперлуния Луна только кажется больше, и ни к каким физическим последствиям это не приводит.

К слову, суперлуние сегодня можно увидеть невооружённым взглядом, но оптические приборы, если есть возможность их использовать, только усилят впечатление от большой Луны. Известно, что сегодняшнее суперлуние станет первым из трёх. Два следующих стоит ожидать 28 сентября и 27 октября.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления