INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Серверный корпус 19 дюймов: основные особенности





06.09.2018 18:00
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1702

Серверный корпус 19 дюймов: основные особенности

Серверные корпуса 19 дюймов – это ряд универсальных приспособлений, предназначенных для построения серверных систем различной производительности. Существуют корпуса для серверов двух конструктивных типов: башенные и стоечные. Башенные конструкции мало отличаются от обычных компьютерных корпусов – они предназначены для эксплуатации в вертикальном положении, и устанавливать их можно практически в любом месте. Изделия стоечного типа (их также принято называть рэковыми) предназначены для установки в специальном монтажном оборудовании – шкафах или стойках. Такие корпуса монтируются в горизонтальном положении, их отличает высокая компактность и плотность размещения оборудования внутри.
Про корпуса расскажет специалист компании сетевого оборудования https://e-server.com.ua.
1с.jpg

Серверная стойка 24u 400 lite

Одна из основных особенностей стоечных корпусов заключается в том, что все они соответствуют стандарту 19 дюймов, широко распространенному в сфере телекоммуникационного оборудования. Это позволяет без каких-либо препятствий устанавливать их в монтажные стойки и шкафы. На передней части рэковых корпусов размещаются специальные крепежные ушки, с помощью которых они фиксируются на вертикальных направляющих монтажного оборудования.


Одна из основных характеристик серверных корпусов – это их высота. В зависимости от ваших нужд вы можете купить корпус 19 высотой 1, 2, 3 или 4 юнита. Юнит – это единица измерения, применяемая в сфере телекоммуникационного оборудования. 1U равен 44,45 миллиметра, именно таково расстояние между ближайшими крепежными отверстиями во всех шкафах и стойках. Серверные корпуса каждой высоты имеют свои специфические особенности и преимущества. Так, самый компактный 19 корпус 1U или модель высотой 2 юнита действительно позволяют существенно экономить пространство, однако далеко не каждая материнская плата и плата расширения поместится внутри такого приспособления. Безусловно, оборудование соответствующего формата можно найти без каких-либо затруднений, но выбирая корпус для новой серверной системы, необходимо учитывать подобные моменты.
2с.jpg

Коммуникационная стойка 32u 750 rackmount

Любой корпус для сервера должен обеспечивать комфортные условия для установки оборудования и его безопасно работы. В рэковом корпусе должно быть предусмотрено место для серверной материнской платы, плат расширения, жестких дисков, блока питания и для вентиляторов, которые будут обеспечивать качественное охлаждение для всех этих устройств. Существуют различные варианты конструкций серверных корпусов, но пользователями особенно высоко ценятся модели, в которых все разъемы расположены на передней панели. После установки корпуса в монтажном шкафу становится весьма затруднительно извлекать его, например, для замены комплектующих. Особенно это касается жестких дисков, которые в серверных системах приходится менять достаточно часто. Поэтому всегда приветствуется возможность проводить подобные операции без необходимости в извлечении всего корпуса из шкафа.


Корпус 19 дюймов необходимо выбирать не только по высоте, но и по глубине. Доступен большой выбор моделей с различной глубиной от 300 до 680 миллиметров, и ориентироваться необходимо на то, вместится ли все необходимое оборудование в корпусе, а также вместится ли сам корпус в шкаф или стойку. В продаже доступны корпуса с изначально установленным блоком питания, а также без него. В первом случае можно приобрести корпус с блоком питания мощностью от 250 до 950 Вт. Но если необходима специфическая конфигурация оборудования, то БП любой мощности приобретается отдельно.

Приобретая 19 корпус, необходимо обеспечить ему качественное размещение – современное монтажное оборудование (коммуникационные шкафы и стойки) гарантирует безопасность и надежность хранения серверного оборудования.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления