INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сибирские специалисты вывели культуру, способную заменить хлопок


Растение отличается повышенным уровнем содержания целлюлозы.



10.06.2015 14:48
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1962

Сибирские специалисты вывели культуру, способную заменить хлопок
Первую за четверть века техническую культуру, которая способна стать полноценной заменой хлопка, удалось вывести учёным Федерального исследовательского центра «Институт цитологии и генетики СО РАН». Об этом сообщает РБК.

Злаковая культура, о которой идёт речь, является новым сортом одной многолетней травы – мискантуса. Данный сорт отличается повышенным уровнем содержания целлюлозы. В частности, содержание полезной биомассы в мискантусе значительно превышает это значение в хлопке или дереве, составляя 45 % от общего объёма.

Исследователи отмечают, что в результате микробиологической обработки из нового растения можно получать множество различных продуктов. Мискантус может стать заменой хлопку, основой для пороха и биологического топлива, а также из него можно получить молочную кислоту. Однако для того, чтобы наладить массовое производство, сначала нужно создать технологию рекультивации растения и освоить его переработку с помощью микроорганизмов.

Известно, что сибирские биологи также вывели новый сорт пшеницы. Он обладает устойчивостью к грибку, который может уничтожить большую часть урожая.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления