INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сибирские ученые планируют создать атомные наручные часы


Новинка может полностью вытеснить кварцевые часы с отечественного рынка.



13.05.2015 06:49
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU, скриншот сайта mityaveselkov.ru
2186

Сибирские ученые планируют создать атомные наручные часы
Новосибирские ученые приступили к разработке атомных наручных часов, которые будут отличаться максимальной точностью и необычным дизайном, сообщает ТАСС. Российский рынок часов в настоящее время переживает не самые лучшие времена. Если еще несколько десятилетий назад на территории нашей страны ежегодно производилось около 70 миллионов наручных часов российского производства различного назначения.

часы наручные российского производства

Однако после 1990 года аналитики отмечают существенный спад в отечественной часовой отрасли. Причиной тому стали снижение доли экспорта наручных часов, уменьшение государственного финансирования отрасли, а также засилье отечественного рынка недорогими и не всегда качественными экземплярами из разных стран мира.

Данную ситуацию намерены изменить работники НГУ совместно с Институтом лазерной физики Сибирского отделения РАН, которые анонсировали запуск работ по созданию отечественных атомных часов, пригодных для наручного ношения.

Работы по созданию самых маленьких наручных часов, чей размер не должен превышать размера спичечного коробка, начались еще в 2013 году. Уже сегодня физики готовы представить на суд пользователей лабораторный образец, который отличается максимальной стабильностью в работе и точностью хода.

В настоящее время основная работа специалистов сосредоточена на проработке технологических деталей. Кроме того, ведущими дизайнерами часовой отрасли разрабатываются возможные варианты оформления атомных наручных часов, чтобы новинка стала не только максимально точным хронографом, но и стильным аксессуаров, иметь который в своем гардеробе пожелали бы современные модники.

В 2016 году ученые планируют собрать первые опытные образцы, а после запустить массовое производство наручных атомных часов. В случае достижения поставленных целей разработчики надеются практически полностью заменить существующие на рынке кварцевые часы собственными моделями. При этом предполагаемая стоимость новинки не раскрывается.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления