INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сибирские учёные создали материал, способный восстанавливать кости человека


Новый композит может стать частью человеческого скелета.



04.04.2015 16:52
текст: Анна Некрасова
фото: babskasilesia.pl
2941

Сибирские учёные создали материал, способный восстанавливать кости человека
Специалисты Северского технологического института разработали новый материал, который способен восстановить человеческие кости. Этот композит, представляющий собой аналог костной ткани, может стать полноценной частью скелета.

Как пишет Вести.Ru, новый материал можно нанести на перелом или трещину в кости. При этом он не будет отторгаться организмом, а станет его частью. Поэтому области применения материала очень широки, кроме хирургии, он будет незаменим в стоматологии, косметологии и других сферах.

Сами авторы называют свою разработку цементом для костей. Учёные рассказали, что получен он был случайно в ходе работы над составом, который должен был ускорять заживление при нанесении на титановые протезы. Исследователей посетила мысль сделать такой же прочный материал, но без примеси железа.

По словам Виталия Гузеева, заведующего лабораторией функциональных композитных материалов СТИ НИЯУ МИФИ, удивительно, но то место, на которое наносится новый материал, перерождается в полноценную костную ткань, полностью соответствующую костной ткани здорового организма.

Известно, что все компоненты композита имеют природное происхождение. Именно поэтому организм не воспринимает такой цемент, как чужеродный объект. В отличие от титана, его не нужно вынимать.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления