INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сибирским учёным удалось расшифровать геном африканского гепарда


Результаты исследования помогут спасти вид от вымирания.



02.03.2016 08:42
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1493

Сибирским учёным удалось расшифровать геном африканского гепарда
Ведущие научные деятели из РФ смогли собрать и расшифровать геном африканского гепарда. В настоящее время этот вид находится на грани вымирания, поэтому работа учёных была направлена на то, чтобы остановить сокращение его популяции.

Как сообщается в статье научного издания Genome Biology, участниками исследования стали сотрудники Института молекулярной и клеточной биологии из Новосибирска. В результате их работы был получен набор точек, которые отличают гепардов друг от друга. По словам учёных, эти животные генетически очень однородны, однако между ними есть определённые различия. Получив набор соответствующих точек, разработать панель для генотипирования станет намного легче.

В дальнейшем же такая панель позволит приступить к планированию семьи гепардов, основываясь на ДНК каждой особи.

Стоит отметить, что ранее специалисту по геномике кошачьих Стивену О'Брайену удалось изучить семь геномов гепарда. Результаты наглядно продемонстрировали, что эти животные имеют столь низкий иммунитет в связи с отсутствием генетического разнообразия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления