INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Символ Нового года предложили перерабатывать в биомасло


Выброшенные елки могут стать сырьем для переработки



29.12.2018 08:56
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1308

Символ Нового года предложили перерабатывать в биомасло
Британские ученые придумали способ переработки выброшенных после новогодних праздников на помойку елок и сосен. Ежегодно в Англии выбрасывается семь миллионов живых елок. В этой связи экологические защитники неоднократно поднимали проблему переработки елок на обсуждение, обращаясь с данным вопросом к ученым. Дело в том, что разлагаемая хвоя выделяет вредные парниковые газы и негативно влияет на атмосферу Земли. Разработкой технологии занялась аспирантка университета Шеффилда Синтия Карти и уже выступила с тематическим докладом по существующей проблеме.

Карти предложила с применением глицерина перерабатывать в специальных установках лигноцеллюлозу в биомасло и твердые отходы. Лигноцеллюлоза – это полимер, содержащий 85% массы иголок, который трудно использовать для производства биотоплива и задействовать его других промышленных процессах. Поэтому для переработки потребуются установки, о схеме которых и принципе их работы Карти подробно рассказала в докладе. В дальнейшем полученное биомасло можно использовать для производства глюкозы, уксусной кислоты или фенола, элементов для подсластителей, красок и клеев. Полученные твердые отходы могут применяться в других химических процессах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления