INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Система звезд на сверхскоростях - дайте две!


Уникальная находка обнаружена в Млечном Пути.



14.04.2016 08:40
текст: Светлана Зайцева
фото: INNOV.RU
1573

Система звезд на сверхскоростях - дайте две!

Исследователи космоса заявили о первом появлении в Галактике двойной системы сверхскоростных звезд. Зафиксировать движение новой звезды удалось астрономам из Германии. Научные сотрудники следили за ней и раньше, но не предполагали, что это особый случай, первый на всю Галактику.

Сделать открытие помогли обсерватории в пустыне Атакама и на вершине горы Мауна-Кеа. Новый космический объект получил имя PB3877.

Установлено, что звезды, дополняющие друг друга, имеют разную температуру. Та, что меньше по размеру, - в 5 раз горячее Солнца. Вторая - наоборот, проигрывает по раскаленности Солнцу, примерно, в 1000 раз. Две звезды-компаньонки находятся от землян в 18 000 световых лет. Теперь перед астрономами стоит задача – выяснить, что придает ускорение двойной сверсхскоростной. Пока этот вопрос открыт.

До этого космического прецедента полагалось, что светила свое сверхскоростное ускорение приобретают от черной дыры, расположенной в самом сердце Галактики, в которой находится Солнечная система и планета Земля.

Новое открытие показало, что объект под кодовым названием PB3877 абсолютно независим от центра Галактики. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления