INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сканирование космическими лучами позволит разгадать тайны египетских пирамид


Проект стартует на этой неделе.



26.10.2015 07:34
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2111

Сканирование космическими лучами позволит разгадать тайны египетских пирамид
В ближайшем будущем учёные планируют раскрыть все тайны знаменитых древнеегипетских пирамид, возведённых более 4,5 тысячи лет назад. В следующее воскресенье будет запущен масштабный научный проект, в ходе которого пирамиды просканируют космическими лучами.

Как рассказал министр по делам древностей АРЕ Мамдух ад-Дамати, загадка пирамид Гизы до сих пор не даёт учёным покоя. Каким образом они были построены? Имеют ли тайные комнаты или другие скрытые помещения? Ответы на эти и другие вопросы специалисты планируют получить с помощью современных достижений науки и инновационных технологий.

В исследовательскую группу войдут учёные из Египта, Японии, Франции и Канады. Работы по сканированию начнутся в ноябре следующего года. Известно, что объектами исследования станут, в частности, одно из чудес света – пирамиды на плато Гиза, ступенчатая пирамида Джосера в Саккаре, а также Майдум и пирамиды Ломаная и Розовая в Дахшуре.

По словам египетского министра, исследователи используют в своей работе новейшие методы, такие, как рентгенография, молекулярная спектроскопия, тепловое сканирование, аэрофотосъемка и сканирование с помощью космических аппаратов. При этом сверление и рытьё туннелей не понадобится.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления