INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Следы масштабного космического катаклизма увидели в телескоп Spitzer


Учёные смогли запечатлеть последствия столкновения двух небесных тел.



08.09.2014 09:43
текст: Анна Некрасова
фото: oboi.kards.qip.ru
1915

Следы масштабного космического катаклизма увидели в телескоп Spitzer
Астрономы из университета Аризоны с помощью уникального телескопа Spitzer увидели и засняли последствия космической катастрофы. Они смогли рассмотреть огромное облако, состоящее из новообразованной мелкой пыли около звезды NGC 2547-ID8 в созвездии Паруса.

По словам учёных, за этой звездой, которой всего 35 миллионов лет ведутся наблюдения уже два года. И вот недавно астрономам посчастливилось запечатлеть следы столкновения двух крупных каменных тел в протопланетном диске, окружающем эту молодую звезду.

Как сказал ведущий автор исследования Х. Менг, вероятно, два больших астероида врезались друг в друга, создав огромное облако мельчайших частичек размером с речную песчинку. Учёные надеялись увидеть само столкновение, которое было ожидаемо, но помешало Солнце, закрывшее космический участок как раз на это время.

Теперь, по предположению астрономов, в плотном облаке пыли может образоваться новая планета скалистой структуры, и у них появился уникальный шанс наблюдать этот процесс «вживую».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия
В условиях жесткой, а порой уже и жесточайшей конкуренции в онлайн-среде, успешное продвижение сайтов через поисковую оптимизацию (SEO) становится ключевым фактором для привлечения органического трафика и увеличения конверсии
Как легко и безопасно пополнить кошелек Steam с минимальной комиссией Как легко и безопасно пополнить кошелек Steam с минимальной комиссией
Steam – это игровая платформа, изменившая игровую индустрию навсегда

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления