INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Смартфоны и компьютеры без российского ПО запретят продавать в РФ с 1 июля 2020 года


Соответствующее решение приняла Госдума



21.11.2019 22:56
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
3568

Смартфоны и компьютеры без российского ПО запретят продавать в РФ с 1 июля 2020 года

Нижняя палата парламента поддержала инициативу о запрете реализации электронных устройств без российского программного обеспечения. В соответствии с принятым Госдумой законопроектом, с 1 июля 2020 года производители будут обязаны предустанавливать отечественное ПО на некоторые виды гаджетов. С вступлением поправок в силу в нашей стране нельзя будет продавать компьютеры, смартфоны и телевизоры, которые не соответствуют данному требованию.

По словам представителя профильного комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексея Канаева, нововведения будут способствовать защите прав потребителей и развитию российских ИТ-компаний. Предполагается, что обязанность устанавливать отечественное ПО на устройства поможет компаниям из РФ стать более конкурентоспособными.

Предполагается, что для нарушителей нового закона будут действовать штрафы. Денежные взыскания для юрлиц могут составить от 50 до 200 тысяч рублей, а для должностных лиц – 30-50 тысяч рублей.

Другие новости раздела наука и IT читайте здесь



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления