INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Смартфоны научатся предсказывать землетрясения


Подобная технология уже используется в Мексике и Калифорнии.



14.04.2015 14:11
текст: Анна Репина
фото: flexcom.ru
2097

Смартфоны научатся предсказывать землетрясения
Современные мобильные гаджеты активно используются пользователями не только в качестве телефона, но и как замена настольному компьютеру, фотокамере или видеокамере. При помощи камеры смартфона можно получить интересные пейзажные ил панорамные снимки. С помощью определенного программного обеспечения данные снимки можно объединять в объемные 3D панорамы, сообщает портал place3d. А американские ученые предложили использовать смартфоны в качестве мобильных сейсмографов. Первые подобные устройства уже проходят испытания в Мексике и Калифорнии.

Суть метода определения землетрясения заключается в том, что смартфоны объединяют в единую сеть. Далее каждый из подключенных к сети устройств фиксирует свое положение в пространстве. В случае резкого изменения положения телефона относительно заданной точки в единый центр обработки сообщений направляется соответствующая информация. Далее вычислительная программа сравнивает схожие сообщения и в том случае, если будет установлено что несколько близко расположенных смартфонов в одно и то же время зафиксировали одинаковые колебания, данная информация будет расцениваться как начальные проявления землетрясений. Всем пользователям мобильных устройств незамедлительно будет направлено сообщение с предупреждением о надвигающемся стихийном бедствии.

Проведя многочисленные испытания новой системы, учеными установлено, что надвигающееся землетрясение смартфоны смогут определять в среднем за 5 секунд, что позволит информировать население за несколько минут до ощущения первых сейсмических толчков. По мнению ученых, указанного временного промежутка должно хватить для принятия экстренных мер безопасности. Так, хирург сумеет приостановить операцию, энергетики запустить механизм блокировки атомного реактора, школьники сумеют спрятаться под парты. При этом вероятность ложного срабатывания системы составляет один раз на несколько миллионов верных сообщений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления