INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Смартфоны ухудшают осанку


Интенсивное использование смартфонов отрицательно влияет на позвоночник.



22.11.2014 11:20
текст: Ирина Зет
фото: mz-clinic.ru
1738

Смартфоны ухудшают осанку
К такому выводу пришли американские учёные. Результаты исследования на эту тему были опубликованы в журнале Surgical Technology International. Соответствующее исследование провела группа специалистов, возглавляемых доктором Кеннетом Хансраджем. Исследование посвящено влиянию мобильных гаджетов на осанку.

Длительное использование смартфонов создаёт повышенную нагрузку на позвоночник, поскольку человек постоянно наклоняет голову. Степень нагрузки зависит от угла и продолжительности наклона головы. Когда человек наклоняет голову, чтобы посмотреть на экран гаджета, угол наклона при этом составляет порядка 60°, в результате чего подбородок находится на уровне грудной клетки. В результате этого нагрузка на шею составляет порядка 27 кг реального груза. Чем больше голова находится в таком положении, тем сложнее приходится позвоночнику. При этом врачи отмечают, что многие пользователи смартфонов и планшетов способны проводить в таком положении не один час. Среднее время может варьироваться от двух до четырёх часов. Дело в том, что многие пользователи в процессе игр и ответов на сообщения со смартфонов забывают контролировать свою осанку. При этом в позвоночнике сосредоточена основная неврология Санкт Петербург.

Врачи отмечают, что многие офисные работники по прошествии нескольких лет интенсивного использования компьютера и отсутствии физических нагрузок испытывают проблема с верхним отделом позвоночника и хребтом. В последние годы количество таких людей увеличилось в несколько раз. В особо сложных случаях может даже потребоваться хирургическое вмешательство. Главным способом профилактики врачи называют контроль за осанкой. Кроме того, рекомендуется держать смартфон на уровне глаз, поскольку это снизит нагрузку на спину.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления