INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Социальный статус влияет на работу мозга


Макаки из низших ступеней иерархии лучше понимают последствия своих действий.



05.09.2014 14:07
текст: Любовь Ковалёва
фото: madan.org.il
1756

Социальный статус влияет на работу мозга
Учёные на примере макак установили, что социальный статус и строение мозга находятся в зависимости друг от друга. У доминантных животных больше та часть мозга, что отвечает за эмоции и обучение, пишет «Лента.ру».  

Биологи из Оксфордского университета изучили данные о 25 макаках. Они брали во внимание то, на какой позиции в социальной иерархии находится то или иное животное, а затем с помощью неинвазивных методов изучали строение частей его мозга. Выяснилось, что у доминантных животных крупнее миндалевидное тело, ядра шва и гипоталамус. Эти области мозга отвечают за обучение, эмоции, восприятие социальных отношений, а так же участвуют в выработке гормонов серотонин и окситоцин. У тех обезьян, которые находились внизу социальной иерархии, было увеличено полосатое тело, которое отвечает за понимание последствий решений и действий индивида.

Исследователи отметили связь размеров отдельных частей мозга с размером социальной группы, к которой принадлежали обезьяны. Возможно, это связано с тем, что статус макак зависит не только от умения побеждать в конфликтах, но и от социальных связей.

При этом остается неясным, заложены ли размеры мозга с рождения или их размеры формируются в зависимости от внешних обстоятельств. «Согласно одной гипотезе, деятельность особи на низшем и высшем уровне иерархии чаще задействует различные участки мозга. Или же индивиды, родившиеся с определённой анатомией мозга склонны занимать различные социальные ниши», – заявил руководитель исследования доктор Мэри-Энн Нунан.

Результаты исследования напечатаны в одном из научных изданий. Вполне возможно, что они позволят в будущем сделать новые открытия о строении и способностях человеческого мозга.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления