INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты узнали, как мозг человека ориентируется в пространстве


Всё зависит от взаимодействия определённых областей мозга.




10.06.2016 13:46
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
3451

Специалисты узнали, как мозг человека ориентируется в пространстве
Выяснить, как именно мозг человека ориентируется в пространстве, и даже составить схему работы этого органа, удалось группе специалистов из Стэнфордского университета. Создав математическую и экспериментальную модель мозга, учёные установили, что человек способен ориентироваться на местности благодаря тому, что гиппокамп и префронтальная кора головного мозга взаимодействуют друг с другом.

Исследователи пояснили, что такой участок головного мозга, как гиппокамп, хранит в себе информацию из кратковременной памяти и отвечает за её перевод в долговременную память. Поэтому при составлении маршрута мозг берёт данные из гиппокампа.

С точностью изучить этот процесс учёные смогли при помощи магнитно-резонансной томографии, проведённой добровольцам. В результате была составлена визуальная карта работы разных областей мозга в тот момент, когда было необходимо выбрать себе маршрут.

Также известно, что исследование состояло из нескольких этапов, во время которых испытуемым нужно было прокладывать путь из определённых точек. Одновременно с этим учёные следили за работой их мозга, чтобы узнать, какие группы нейронов при этом задействованы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления