INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

США может исчезнуть с лица земли уже в этом веке


Ученые предрекают Соединенным Штатам Америки трагическое будущее из-за грядущих землетрясений и цунами.



17.07.2015 01:51
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1997

США может исчезнуть с лица земли уже в этом веке
США может исчезнуть с лица земли уже в этом веке США может исчезнуть с лица земли уже в этом веке
В первую очередь, по мнению известного сейсмолога Кэтрин Шульц, под удар попадает место стыковки тектонических плит с нахлестом (зона субдукции Каскадия). Опасный отрезок длиной около 1000 километров берет начало в Калифорнии близ мыса Мендосино и заканчивается в Канаде недалеко от острова Ванкувер. Шульц объясняет, что вероятное смещение плит относительно друг друга повлечет за собой мощное землетрясение силой от 8,0 до 9,2 по шкале Рихтера. Последствием сдвига плит в зоне Каскадии станет цунами: вытесненная из океана огромная массы воды двинется сразу на Японию и на северо-западное побережье США. 

Землетрясение и цунами, о которых рассказывает сейсмолог, могут привести к самым разрушительным последствиям, изменив северо-запад Америки буквально до неузнаваемости. Коллеги Кэтрин Шульц подсчитали, что катастрофа может лишить жизни почти 13 тысяч человек, еще 27 тысячам грозят травмы, а 1 миллион жителей США может лишиться крова.
На сегодняшний день ученые не берут на себя ответственность точно определить дату землетрясения и даже выражают надежду, что его в принципе не будет. Однако, по их же словам, сейсмология – наука точная, и смещение тектонических плит в Каскадии произойдет в ближайшие полвека с вероятностью 1:3.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления