INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Суперкомпьютер «Лобачевский» заработал в ННГУ


Компьютер работает как 100 тысяч обычных компьютеров, объединённых вместе, выполняя 500 трлн операций в секунду.



14.03.2014 10:47
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV
2091

Суперкомпьютер «Лобачевский» заработал в ННГУ
В ННГУ им. Лобачевского запущен в работу суперкомпьютер, названный по фамилии известного русского математика «Лобачевский». Компьютер закреплён за факультетом вычислительной математики и кибернетики. По своей мощности он занимает второе место в России, работая как 100 тысяч обычных компьютеров, объединённых вместе, и выполняет 500 трлн операций в секунду. Уступает он лишь московскому суперкомпьютеру «Ломоносов», но значится в первой сотне самых мощных компьютеров мира. 

Профессор теоретической физики университета Дюссельдорфа Александр Пухов отметил, что главной задачей суперкомпьютера является продвижение фундаментальных перспективных исследований, например, в фармацевтике или молекулярной биологии. 

«С помощью ускорения частиц будет возможно предвидеть разрушение хряща на коленном суставе или выявить рак молочной железы», – сообщил Александр Пухов. 

Также на факультете ВМК ННГУ появился и суперкомпьютерный кластер, ставший седьмым мегагрантом для университета. С помощью «Лобачевского» планируется привлечь молодёжь к занятиям наукой. 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления