INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Теплый атмосферный слой Венеры добавил загадок ученым


Этот слой был недавно обнаружен учеными при изучении атмосферы планеты.



20.03.2015 17:21
текст: Елена Некрасова
фото: glogster.com
2012

Теплый атмосферный слой Венеры добавил загадок ученым
Коллектив, состоящий из ученых России, Европы и Америки, занимался анализом информационных данных, собранных и впоследствии полученных с европейского зонда «Венера-Экспресс». Благодаря этим данным, ученым удалось обнаружить в атмосфере Венеры теплый слой, информирует пресс-служба Института космических исследований РАН. 

На данный момент ученым предстоит разгадать загадку его появления в атмосфере планеты. Со слов Дениса Беляева, одного из авторов данного исследования, ученые пока не знают, что именно подогревает атмосферу, но примерно на той же высоте, на которой находится теплый слой, располагается озоновый слой Венеры.  

Есть вероятность существования взаимосвязи между двумя этими фактами. Не исключено, что там происходят химические реакции. 

Под действием веществ, имеющих в своем составе хлор, происходит распад озона, именно эти реакции сопровождаются выделением тепла.

В процессе изучения и анализирования информации, специалистами была создана температурная карта верхних слоев атмосферы ночной стороны планеты. Согласно данным этой карты, на высоте в диапазоне от отметки 90 до 140 километров температура была на 20-40 градусов выше, чем ожидали ученые. 

Также специалистами была обнаружена ещё одна любопытная особенность верхних слоев атмосферы Венеры. Температура атмосферы в утренние часы была выше, чем в вечернее время, а должно быть наоборот. 

Стоит отметить, что изучение и анализ собранных зондом данных ещё не закончен. Ученые, в свою очередь надеются обнаружить новые интересные детали, связанные с загадочной планетой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления