INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Tesla Motors построит в США завод, производящий литий-ионные батареи


Компания Tesla Motors в рамках расширения производства намерена построить новый завод по изготовлению литий-ионных батарей.



03.03.2014 11:01
текст: Ирина Зет
фото: hi-news.ru
1927

Tesla Motors построит в США завод, производящий литий-ионные батареи
Об этом заявил глава Tesla Motors Элон Маск. По его словам, объёмы производства электромобилей постоянно увеличиваются и с текущими мощностями, компания уже ощущает необходимость в разработке новых решений. Компания планирует построить предприятие, которое сможет обеспечить производство литий-ионных аккумуляторов до 500 тысяч единиц в год. Таким образом, уже к 2020 году люди литий-ионные батареи можно будет заказать через каждый каталог запчастей онлайн.

В рамках проекта Gigafactory компания намерена вывести производство литий-ионных батарей на новый уровень. Как говорится в заявлении, предприятие сможет обеспечить такой выпуск продукции, которого не смогли достигнуть существующие конкуренты. При этом в планы Tesla также входит снижение себестоимость аккумуляторов на треть в сравнении с текущими ценами. Таких показателей компания планирует добиться за счёт аккумуляции всех процессов в одном месте, то есть весь производственный цикл, начиная с разгрузки сырья, и заканчивая выпуском готовых батарей будет осуществляться на одном заводе, что позволит компании сократить расходы на логистику.

Площадь нового завода составит 929 тысяч м² и сможет обеспечить 6,5 тысяч рабочих мест. При этом мощность завода сможет обеспечить до 50 тысяч ГигаВатт часов/год. Элон Маск назвал четыре потенциальных местах, где будет происходить строительство завода: Нью-Мексико, Аризона, Техас и Невада.

По предварительным подсчётам, строительство завода обойдётся в 4-5 млрд. долларов. из которых 2 млрд. долларов вложит сама компания, а оставшиеся средства будут привлечены за счёт партнёров.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления