INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Томаты лечат лучевую болезнь.


Но для этого их необходимо обжарить в масле.



05.04.2016 03:05
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1745

Томаты лечат лучевую болезнь.
Группа учёных из Великобритании и Германии выяснила, что обычные помидоры могут быть лекарством от лучевой болезни. Главное их надо правильно приготовить.

Всё дело в том, что томаты содержат в себе вещество под названием ликопин. Это вещество является антиоксидантом из группы каротиноидов. Именно наличие в помидоре ликопина придаёт последнему красный цвет.

Исследователям удалось доказать, что ликопин, ко всему прочему, защищает клетки человека от воздействия гамма-излучения, т.е. радиации. Учёные считают, что данное вещество можно использовать как для профилактики, так и для лечения лучевой болезни.

Чтобы ликопин начал действовать в полную силу, томаты, в которых он содержится, перед употреблением необходимо обжарить в масле. Ведь жиры позволяют ускорить всасывание каротиноидов в желудочно-кишечном тракте.

Европейские учёные продолжат проводить исследования по поиску эффективного лекарства от лучевой болезни.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления