INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Томограф, выявляющий дефекты в самолётах, будет создан российскими учёными


Новое устройство сможет «увидеть» скрытые дефекты на панелях самолётов и программные сбои во время полёта.



24.09.2014 13:02
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1548

Томограф, выявляющий дефекты в самолётах, будет создан российскими учёными
Российские учёные из Томского политехнического научно-исследовательского университета (ТПУ) занимаются разработкой переносного теплового томографа, позволяющего выявлять скрытые дефекты в самолётах. По планам, первые образцы представят уже в 2015 году.

Как сообщает агентство РИА Новости, новейший дефектоскоп-томограф будет разработан по заказу авиастроительной корпорации Airbus. Прибор сможет «видеть» дефекты на панелях самолёта из углепластика: в фюзеляже, элеронах, закрылках, рулях высоты и направления, возникающие из-за ударов багажа, града, столкновения с птицами и так далее. По словам профессора ТПУ Владимира Вавилова, такие дефекты на поверхности не видны, но в экплуатации самолётов они представляют большую опасность.

Учёный рассказал также, что сегодня для нахождения скрытых дефектов используется ультразвуковой контроль. Однако этот метод  для осмотра поверхностей большой площади требует много времени. Новый дефектоскоп-томограф позволит одновременно контролировать значительные участки самолёта, а для персонала будет абсолютно безопасным.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления