INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Топ-5 советов по уходу за ноутбуком. Памятка каждому владельцу ПК


Персональный компьютер - это устройство, которое за секунду может выполнить несколько сотен мелких операций, с ПК наша жизнь стала проще.



04.03.2014 11:03
фото: INNOV
2027

Топ-5 советов по уходу за ноутбуком. Памятка каждому владельцу ПК

Персональный компьютер - это устройство, которое за секунду может выполнить несколько сотен мелких операций, с ПК наша жизнь стала проще. У ноутбука, по сравнению со стационарным компьютером еще больше преимуществ – его можно брать с собой где угодно, и пользоваться его преимуществами в транспорте, в очереди, на перерывах в университете, на работе, в кафе и т.д. Разумеется, за годы пользования на ПК появляется уйма важных данных, да и само устройство становится привычным и незаменимым. Но спустя первые месяцы после покупки каждый человек начинает более халатно относиться к своему устройству, что вскоре может привести к его поломке.

Существует несколько простых, но необходимых для выполнения правил, которые сохранят «жизнь» Вашему ноутбуку на долгие годы.

Правило 1: Аккуратность

Когда Вы выключили ноутбук, аккуратно закрывайте крышку. Даже легкий хлопок ею об экран может повредить экран, особенно если он – жидкокристаллический. Также не стоит выдергивать шнур из розетки слишком резко, или не держась за штекер, а просто притягивая сам провод. Ремонт комплектующих стоит недешево, а купить такой же кабель не всегда есть возможность.

Правило 2: Антивирусы

Установлен ли на Вашем ПК антивирус и часто ли Вы его обновляете? В домашних условиях нужно постоянно проверять исправность программ против вирусов, даже если они обновляются автоматически. В офисе установка антивирусов на компьютеры и их обновление должны входить в услуги по обслуживанию компьютеров, которые выполняет сисадмин. Если не следить за подобным ПО, можно навсегда утратить важные данные.

Правило 3: Перерывы в работе

Через каждые 2-3 часа работы нужно давать компьютеру отдыхать полчаса или час. Это продиктовано тем, что переносное устройство сильно нагревается, даже если кулер исправен. Если нет возможности делать паузы, стоит купить охлаждающую подставку под ноутбук.

Правило 4: Очистка экрана и клавиатуры

На клавиатуре буквально за неделю может скопиться такое количество бактерий, которое может навредить здоровью человека! Необходимо приобрести специальную очищающую эмульсию для очистки клавиш, нанести ее на чистую тряпку и протирать клавиатуру не реже 1 раза в неделю. Для ухода за экраном нужно приобрести специальную салфетку, которая, в отличие от обычной тряпки, не оставляет ворса и царапин.

Правило 5: Батарея при зависании компьютера

Если компьютер завис, не стоит сразу же вытаскивать батарею. Можно утратить важные данные, а услуги по обслуживанию компьютеров, которые часто переживали подобный «шок», а также по восстановлению данных – недешевые.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления