INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Цифровая печать вытесняет традиционную


Рынок полиграфии переживает существенные перемены. Цифровая печать постепенно теснит традиционную, в особенности это выражено в транспромо-продукции и книжном сегменте.



28.01.2014 17:32
текст: Ирина Зет
фото: pechatnick.com
2388

Цифровая печать вытесняет традиционную

По данным аналитической компании Info Trends такой переход обусловлен изменяющимся спросом на продукцию. Потребители становится более требовательными, и его уже не устраивает качество традиционной печатной продукции. Однако на самом деле, на спрос влияют многие факторы, обусловленные средой. Речь идёт о таких составляющих, как постепенная замена бумажных носителей электронными, возрастающие требования к персонализации данных, и даже экономическая обстановка в стране — всё это звенья одной цепочки. Постепенный переход на электронные носители способствует сокращению тиражей, что в свою очередь, отражается на прибыли предприятий. Кроме того, многих заботит состояние экологии, что также влияет на темпы распространения электронных носителей. Таким образом, чтобы удержаться на плаву, компаниям необходимо повышать качество печати.

В своём исследовании аналитики определили основные объёмы по каждому виду продукции и разбили их на категории. Всего было отобрано 28 видов продукции, и поделено на 7 категорий. Прогноз был составлен на каждый из видов продукции. При этом эксперты учитывают и динамику в сегменте цифровой печати по регионам Восточной Европы.

Самыми быстро развивающимися сегментами являются издательская отрасль и реклама. По сравнению с общим объёмом традиционной печатной продукции, доля цифровой печати в этих категориях будет мала, но просматривается чёткая тенденция к уменьшению тиражей, а также росту спроса на цифровую печать. Это отразится на текущем рынке. Наибольшая популярность цифровой печати отмечена в сегменте книгоиздания, что обусловлено внедрением струйной полноцветной печати, а также распространению производственных чёрно-белых струйных установок. Например, заправка цветных картриджей hp обойдётся дешевле, стоимости материалов для традиционной печати.

Вторую позицию заняла траспром-продукция, представляющая собой смесь рекламных материалов с образовательными. В данном сегменте прирост сегмента отмечен снижением спроса на счеты и выписки. В настоящее время Доля транзакционной печати составляет 8%, но по прогнозам экспертов, уже к 2017 году она займёт до 25% рынка.

В Европе переход на цветную печать произошел уже давно. Эксперты считают, что наибольший потенциал для транзакционной печати скрывается в газетной промышленности, что обусловлено малыми тиражами при большом количестве национальных языков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления