INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые не рекомендуют разводить комнатные растения


Некоторые комнатные растения могут быть вредны для здоровья.




16.12.2014 16:34
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
2295

Ученые не рекомендуют разводить комнатные растения
Что лучше, доставка цветов, или подарок сразу в горшке? В последнее время получила распространение тенденция дарить растения прямо в горшках. Научные сотрудники советуют воздерживаться от таких подарков.

Учёные выяснили, что комнатные растения могут оказывать негативное влияние на здоровье человека. Согласно исследованиям учёных, индийская хризантема может спровоцировать дерматит, а лилия — вызывает головокружение, и даже может стать причиной обморока.

Комнатные растения заводят для того, чтобы улучшить интерьер комнаты, а также, чтобы позаботиться о собственном здоровье. Известно, что комнатные растения устраняют вредные органические соединения. Тем не менее, растения могут не только вырабатывать кислород, но и генерировать ряд органических токсинов.

Согласно исследованиям учёных из Университета Джорджии, растения могут быть источниками соединений, опасных для здоровья. Учёные провели эксперимент по измерению интенсивности выделения летучих органических соединений, вырабатываемых растениями. С этой целью они взяли самые распространённые растения, такие как спатифиллум, фикус, сансеверия и арековая пальма. В ходе наблюдений выяснилось, что спатифиллум выделяет в воздух 23 органических соединения, вредных для человека, фикус — 13 соединений, сансаверия — 12 соединений, а арековая пальма — 16 соединения.

Учёные отмечают, что сами по себе растения не представляют опасности, но под воздействием почвенных микроорганизмов, производят реакции, вырабатывающие токсичные вещества. Некоторые растения влияют не только на человека, но и на животных. Учитывая, что большинство реакций протекают в дневное время, учёные рекомендуют не оставлять растения в солнечных помещениях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления