INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые: передозировка витамина D​ может привести к проблемам с почками


«Солнечный витамин» не всегда оказывает положительный эффект на организм



19.04.2019 23:48
текст: Юлия Аникина
фото: INNOV.RU
1601

Ученые: передозировка витамина D​ может привести к проблемам с почками

Группа канадских ученых, в результате изучения истории болезни 54-летнего пациента, пришла к заключению, что большое количество витамина Dв организме приводит к почечной недостаточности. Исследование было опубликовано в канадском научном издании Canadian Medical Association Journal.

Мужчина обратился к нефрологам из-за внезапно возникших проблем с почками. Пациент рассказал, что он уже несколько лет ​ принимает прописанный ему витамин D, причем пил он его в высокой концентрации. Во время приема данных витаминов, мужчина также летал в Юго-Восточную Азию, где солнца и так достаточно. После возвращения он оказался в клинике, где было выяснено, что данный эффект на почки оказала именно большая доза «солнечного витамина». А так же тот факт, что до начала приема, мужчина не прошел как такого исследования на нехватку данного витамина в организме.

Врачи напоминают, что витамин D в солнечное время года на 90% вырабатывается самим организмом. Добавки назначаются пациентам, при обнаружении у них дефицита данного витамина. К слову, витамин Dрегулирует кальциевый и фосфатный обмен, укрепляет мышцы, его дополнительно принимают люди, занимающиеся спортом. В обратном случае, при нехватке микроэлемента, уровень кальция также снижается. Такое наблюдается у детей, больных рахитом, к примеру.

Таким образом, стоит помнить о воздействии большой концентрации витамина Dна почки и обязательно проконсультироваться с врачом еще до начала приема витамина.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления