INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные смогли расшифровать внутренний голос человека


Открытие поможет парализованным людям, которые не могут говорить.



30.10.2014 23:58
текст: Михаил Прыгунов
фото: neoglavnom.com
1709

Учёные смогли расшифровать внутренний голос человека
Калифорнийские нейрофизиологи смоги создать алгоритм, с помощью которого можно расшифровать внутренний голос – слова, которые человек произносит мысленно. Гипотеза о том, что во время восприятия речи на слух и воспроизведения слов «про себя» участвуют одинаковые нейрофизиологические механизмы подтверждена. Об этом открытии написал журнал Frontiers in Neuroengineering.

Учёные определили мозговую активность семи пациентов. Люди страдали эпилепсией, им в череп были имплантированы электроды. Обследуемым показывали на экране тексты Геттисбергской речи Авраама Линкольна, инаугурационного выступления Джона Кеннеди и стихотворения про Шалтая-Болтая. У каждого пациента было задание – сначала прочитать текс вслух, затем про себя, а потом ничего не делать. Во время первого действия появилась электроэнцефалограмма, отразившая активизировавшиеся нейроны от определённых слов. На основе этих данных была разработана спектрограмма, а уже по ней программа, которую настроили на конкретного человека, воссоздала изначальный текст. Данную программу задействовали и когда пациент читал текст про себя, и она (программа) воспроизвела исходные слова.

Специалисты считают, что их открытие может помочь парализованным людям, которые не могут говорить – программа будет считывать, что человек хочет сказать и переводить для окружающих.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления