INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые выяснили генетические причины развития анорексии и булимии


Такие заболевания связаны с отключением гена ESRRA.



12.04.2015 10:31
текст: Ирина Суворова
фото: i.pinger.pl
2122

Ученые выяснили генетические причины развития анорексии и булимии
Специалисты из США утверждают, что такие заболевания, как анорексия и булимия напрямую зависят от гена ESRRA. Этот ген связан с женским гормоном эстрогеном и контролирует работу частей головного мозга, отвечающих за аппетит и социальное поведение.

Как отмечают эксперты, временное отключение либо потеря данного гена делает из мышей, особенно самок, настоящих анорексиков, которые отказываются от пищи даже в период сильного голодания. Такие данные были обнародованы в журнале Cell Reports.

По словам Майкла Луттера из американского университета, расположенного в штате Айова Айова-Сити, специалистам удалось доказать, что отклонения в работе гена ESRRA могут являться одними из причин, которые приводят к развитию анорексии и булимии.

Проводя исследования над мышами, во время которых генетики отключали либо повреждали ген ESRRA, поведение подопытных разительным образом менялось. Даже во время своего голодания такие мышки не старались прикладывать усилия, чтобы добыть себе пищу. Также они не выбирали еду с высоким содержанием жира, что обычно делают «нормальные» грызуны.

Ученые отметили, что такие грызуны, а особенно самки, были подвержены и таким характерным признакам анорексии как проблемы в общении с окружающими и проявление обсессивно-компульсивного расстройства, в момент которого мыши начинали с маниакальным стремлением вылизывать шерсть.

Специалисты полагают, что причины анорексии и булимии могут крыться и в том, что на сегодня на западе приветствуется мода на стройные фигуры. А это, несомненно, оказывает влияние на поведение многих женщин. И как считают ученые, возможно развитие вышеуказанных заболеваний связано именно с мнением в обществе, а не с генетикой.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления