INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёными развеян миф, что человек использует 10 % своего мозга


Учёные считают, что мозг используется полностью всё время



23.07.2014 23:09
текст: Михаил Прыгунов
фото: diary.ru
2154

Учёными развеян миф, что человек использует 10 % своего мозга
Давнейший миф о том, что человек использует лишь 10 % от возможностей своего мозга развеян учёными. Они считают, что человек постоянно использует свой мозг в полном объёме, нервные клетки, которые участвуют в процессе мышления активны все. Об этом пишет издание Dailymail.

Барбара Саакян, профессор нейропсихологии в Кембриджском университете считает, что мозг активен всегда, его использование постоянно, но не всегда на полную мощность. Разные отдела мозга отвечают за разные функции организма, такие как слух, обоняние, двигательная функция. Мысль о «зарезервированных» 90 % возможностей мозга не подлежит уточнению. Профессор затрудняется обозначить точную цифру использования мозга, но она в любом случае больше 10 %.

Миф о 10 % появился в 1936 году, в книге американского писателя Дейла Карнеги, в которой он говорил людям, что можно легко завоевать друзей, оказывать на них влияние. Нейробиолог из Принстонского университета в США Сэм Ван отметил, что подобный миф появился для того, чтобы мотивировать людей раскрывать большие способности своего мозга.

Учёные считают, что повысить возможности своего мозга вполне реально, но для этого надо упорно трудиться – решать задачи, заучивать что-либо. Исследования также говорят о том, что 65 % американцев охотно верят в этот миф, так как это помогает им объяснять свои неудачи.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления