INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные получили живые зубы из клеток дёсен


Учёные нашли способ выращивания новых зубов, используя эпителий дёсен человека.



03.03.2014 11:21
текст: Ирина Зет
фото: health.sarbc.ru
2311

Учёные получили живые зубы из клеток дёсен
Сенсационную технологию изобрёли учёные Королевского Колледжа, расположенного в Лондоне, под руководством Пола Шарпа. Научные сотрудники объединили клетки эпителия человеческой десны с клетками эмбриона мыши, что и заставило расти настоящие зубы. На данный момент ведутся поиски взрослой клетки человека, чтобы повторить данный процесс.

В настоящее время стоматология развита на высоком уровне и может предложить не только лечение и отбеливание зубов, но замену зубов имплантатами. Как отмечает Пол Шарп, стоматология при всё богатстве своих услуг далека от совершенства, и даже при использовании имплантатов, кость человека постепенно стирается, что обусловлено нехваткой корневой структуры зуба в имплантатах. Несовпадение рельефа вызывает трение во время приёма пищи, которое и ведёт к постепенному стиранию кости. В то время, как натуральные зобы способы реагировать на нажатие укусы и таким образом передвигаются, что сохраняет кость.

Формирование зуба у человека происходит с использование эпителиальных и эмбриональных клеток. Рекомбинация этих двух видов тканей способна сформировать новые генетически здоровые зубы. Задача биозубов заключается в полной замене утраченных зубов и сохранении костных тканей человека за счёт естественной реакции. В перспективе профессор Шарп хочет, чтобы искусственные зубы стали доступной заменой имплантатам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления