INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: арктические льды начали покрываться зеленью


Причиной могло стать глобальное потепление



22.10.2018 11:54
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1258

Учёные: арктические льды начали покрываться зеленью
Последние проведенные исследования показали, что в Арктике сквозь многолетние льды стала пробиваться растительность. Льдины буквально начали покрываться зеленью.

Учёные склонны считать, что причина этого только одна – глобальное потепление, которое усиливается из года в год. Специалисты настаивают на том, что экосистема Арктики наиболее уязвима, когда речь идёт о глобальном потеплении. Дело в том, что при активном таянии льда стремительно повышается средняя температура, что приводит к росту растений, ведь в мёрзлых слоях находится практически половина всего почвенного углерода.

На ледниках начали встречаться растения, которые ранее произрастали исключительно в южных регионах.

Если тенденция увеличения растительности в Арктике продолжится, есть большая вероятность того, что в скором времени можно столкнуться с увеличением деградации вечной мерзлоты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления