INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: депрессию диагностируют по анализу крови


В Америке медики вплотную приблизились к созданию такого исследования.



15.09.2014 14:45
текст: Любовь Ковалева
фото: INNOV.RU
1469

Учёные: депрессию диагностируют по анализу крови
Учёные из Северо-Западного университета в Чикаго в ближайшее вреям планируют разработать анализ, который поможет диагностировать депрессию. Они установили, какие химические вещества присутствуют в крови людей, страдающих этим недугом, пишет medikforum.ru. 

Первоначально тесты проводились на животных, а затем их опробовали на подростках. Учёные смогли выявить в крови 26 маркеров, связанных со стрессом, а также генетические особенности, связанные с повреждением мозга. Определенные химические вещества появляются в крови только у тех, кто страдает депрессией. Пока же диагноз этого психического расстройства ставится на основании опроса пациента и оценки его настроения. Этот метод в достаточной степени субъективен и его достоверность не столь высока. Отмечается, что депрессия может быть связана с такими тяжелыми заболеваниями, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Причем при раннем начале тяжелой депрессии прогноз значительно хуже, чем если депрессия начинается во взрослом возрасте. 

Депрессией принято считать психическое расстройство, которое характеризуется снижением настроения и утратой способности переживать радость, пессимизмом, неегативными суждениями, двигательной заторможенностью.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления