INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные из Сибири опровергли теорию о кратере Тунгусского метеорита


Озеро, которое считалось кратером, образовалось гораздо раньше взрыва.



18.01.2017 16:46
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1548

Учёные из Сибири опровергли теорию о кратере Тунгусского метеорита
Итальянские геологи, выдвинувшие теорию о том, что кратером Тунгусского метеорита является озеро Чеко в Эвенкии Красноярского края, оказались неправы. Об этом заявили специалисты из Красноярска и Новосибирска, которым удалось выяснить, что этот водоём существовал ещё до падения космического объекта.

Как рассказали представители пресс-службы Экспедиционного центра, итальянская экспедиция на озере Чеко работала в 90-е годы. Тогда учёные смогли исследовать форму и характеристики дна водоёма. В результате было сделано предположение, что озеро является следом от Тунгусского взрыва.

Однако недавно новосибирским исследователям удалось определить возраст озёрных отложений с помощью радиоизотопных методов. В результате, было обнаружено, что возраст самых глубоких озёрных отложений, взятых на пробу, достигает порядка 280 лет. При этом отложения продолжаются вглубь, где ещё ничего не исследовано. Между тем, Тунгусский метеорит, как известно, упал в июне 1908 года, то есть 109 лет назад. Это означает, что озеро образовалось гораздо раньше и не может быть следом от взрыва.

По словам доктора биологических наук Дениса Рогозина, первым шагом работы было определение возраста и накопления осадков. В дальнейшем планируется изучить химический состав кернов, остатки пыльцы растений, диатомовые водоросли и биохимические вещества, являющиеся индикаторами изменения состояния озер.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления